Анальгин таб. 0,5 №10 (метамизол натрий Химфарм

Анальгин таб. 0,5 №10 (метамизол натрий Химфарм

55 тнг.

55 тнг.


Производитель:
Химфарм АО, Каз-н
Представление:
55 тенге за упак
Количество: 
- + шт




Полное описание

Анальгин Торговое название Анальгин Международное непатентованное название Метамизол натрия Лекарственная форма Таблетки 500 мг Состав Одна таблетка содержит активное вещество - метамизол натрия 500.0 мг, вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), кальция стеарат. Описание Таблетки белого или слегка желтоватого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской, с риской на одной стороне, на другой стороне помещен фирменный логотип в виде креста. Фармакотерапевтическая группа Анальгетики. Анальгетики - антипиретики другие. Пиразолоны. Метамизол натрия Код АТХ N02BB02 Фармакологические свойства Фармакокинетика После приема внутрь метамизол натрия быстро всасывается и гидролизуется в желудочно-кишечном тракте с образованием активного метаболита 4-метил-амино-антипирина, который после всасывания метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл и достигается через 20-40 мин после приема, максимальная концентрация достигается через 2 ч после приема. У больных с циррозом печени период полувыведения 4-N-метиламиноантипирина увеличивался в три раза и составлял около 10 часов. Активные метаболиты метамизола натрия обратимо связываются с белками плазмы крови примерно на 50%. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Фармакодинамика Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2a, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы). Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность терморегулирующего центра гипоталамуса. Анальгин обладает слабым противовоспалительным эффектом, незначительно влияет на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей. Показания к применению - болевой синдром различной этиологии, средней и выраженной интенсивности, резистентный к другому лечению - лихорадочный синдром при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях, резистентный к другому лечению Способ применения и дозы Препарат принимают внутрь, после приема пищи. Таблетки следует запивать достаточным количеством воды. Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 250-500 мг (½-1 таблетки) 2-3 раза в день. Максимальные дозы для взрослых: разовая - 1 г (2 таблетки), суточная - не более 3 г (6 таблеток). Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Побочные действия Редко - тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея - головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность - аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок - парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия - агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения (при длительном применении) - артериальная гипотензия, нарушения сердечного ритма - олигурия, анурия, протеинурия, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит Противопоказания - повышенная чувствительность к анальгину, другим производным пиразолона (фенилбутазон, трибузон) или другим вспомогательным веществам препарата - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - печеночная и/или почечная недостаточность - угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитотоксическая или инфекционная нейтропения), анемия, лейкопения - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно- кишечное кровотечение - приступы бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит в анамнезе, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств - детский возраст до 15 лет - беременность и период лактации Лекарственные взаимодействия При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов. Действие Анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином (в связи с замедлением инактивации препарата). Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами. Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белками плазмы крови и, тем самым, увеличивает их эффект. Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина вследствие вытеснения их из связи с белками плазмы крови. Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта. Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови. При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии. Трициклические антидепрессанты, комбинированные пероральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм Анальгина и повышают его токсичность, седативные средства и анксиолитики усиливают анальгезирующее действие Анальгина. При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации. Кофеин усиливает действие препарата. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности Анальгина. Особые указания Длительное применение Анальгина При необходимости регулярного применения Анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови. Острая боль в животе Не рекомендуется применение Анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины. Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы Необходим тщательный контроль гемодинамики, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт. ст. или при нестабильности кровообращения (например, при инфаркте миокарда, множественной травме, начинающемся шоке), с заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит, гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью. Агранулоцитоз В случае неожиданного ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения Анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием препарата следует немедленно прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза. Выведение с мочой продуктов биотрансформации Анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое не имеет клинического значения и исчезает после отмены препарата. Применение в педиатрии Не рекомендуется применение Анальгина у детей до 15 лет. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Прием Анальгина не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами, но следует соблюдать осторожность при длительном его применении. Передозировка Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, бред, острая печеночная и/или почечная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, агранулоцитоз. Лечение: отмена препарата, промывание желудка, прием солевых слабительных и активированного угля для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. Проведение форсированного диуреза и введение натрия гидрокарбоната с целью ощелачивания мочи ускоряют выведение препарата. Специфического антидота метамизола натрия нет. Основной метаболит метамизола (4-метиламиноантипирин) можно вывести при помощи гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии и плазмафереза. При развитии судорожного синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов. Форма выпуска и упаковка По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. Контурные ячейковые упаковки помещают в коробки из картона. В групповую упаковку по числу упаковок вкладывают утвержденные инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках. Условия хранения Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте Срок хранения 5 лет По истечении срока годности препарат не применять. Условия отпуска из аптек Без рецепта Производитель АО «Химфарм», Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882 Владелец регистрационного удостоверения АО «Химфарм», Казахстан Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) АО «Химфарм», г. Шымкент, КАЗАХСТАН, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882 Номер телефона 7252 (561342) Номер факса 7252 (561342) Адрес электронной почты standart@santo.kz

© 2019 Аптека2. Все права защищены. Разработано на платформе UniLES.